金沢市立工業高等学校

Top > 学校案内 > バドミントン部

バドミントン部Badminton Club

はじめに

目標 北信越優勝・全国大会上位入賞めざします。

顧問 石本明男 中納健 嶋崇志


令和3年度大会成績

◇令和3年度 全国高等学校総合体育大会 バドミントン競技大会◇

期間:令和3年8月8日(日)~8月13日(金)

会場:高岡市竹平記念体育館ほか

結果

男子団体 ベスト8

(岩住3M、卜部3M、小川3M、石田3R、浮田3A、西村2E、今越2R、石本1M)

男子ダブルス

浮田3A・石田3R ベスト32

小川3M・西村2E ベスト32

男子シングルス

石田3R 1回戦敗退

今越2R ベスト32


◇令和3年度 石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技◇

期間:令和3年6月3日(木)~6月6日(日)

会場:いしかわ総合スポーツセンター

結果

男子団体

優勝(岩住3M、卜部3M、小川3M、石田3R、浮田3A、西村2E、今越2R、石本1M)

男子ダブルス

優勝  (石田3R、浮田3A)

2位  (小川3M、西村2E)

ベスト8(奥村2C、鍜冶1M)

ベスト8(岩住3M、卜部3M)

ベスト8(今越2R、藤谷2E)

ベスト8(松岡2A、石本1M)

男子シングルス

優勝  (今越2R)

2位  (石田3R)

3位  (浮田2A)

ベスト8(小川3M、岩住3M、卜部3M、西村2E)


◇令和3年度 全国高等学校選抜バドミントン大会◇

期間:令和3年3月23日(火)~3月27日(日)

会場:福島県営あづま総合体育館

男子団体 ベスト8

岩住2M、卜部2M、小川2M、石田2R、浮田2R

西村1E、今越1R、松岡1A



令和2年度大会成績

◇令和2年度 石川県高等学校新人バドミントン選手権大会◇

期間:令和2年11月12日(木)~11月15日(日)

会場:七尾市総合市民体育館


男子団体 優勝

岩住(2M)、卜部(2M)、小川(2M)、石田(2R)、浮田(2A)、藤谷(1E)、西村(1E)、今越(1R)

男子ダブルス

◇優勝  小川(2M)、浮田(2A)

◇2位  石田(2R)、西村(1E)

◇3位  卜部(2M)、藤谷(1E)

◇ベスト8  岩住(2M)、今越(1R)

男子シングルス

◇優勝  今越(1R)

◇2位  石田(2R)

◇3位  岩住(2M)

◇ベスト8  卜部(2M)、小川(2M)、浮田(2A)

女子ダブルス

◇ベスト8  土田(2M)、中野(1A)


◇石川県高等学校バドミントン3年生大会2020◇

日時:令和2年7月26日

◇男子ダブルス

優勝  後藤空(3M1)・向川昇吾(3M2)

2位  藤谷虎太朗(3M1)・袖ヶ市康生(3E)

3位  伊藤亘哉(3C)・折池結乃心(3E)

◇男子シングルス

2位  近都拓海(3E)

3位  真田拓実(3A)


令和元年度大会成績

石川県団体総合バドミントン選手権大会 H31年4月7日 美川スポーツセンター

団体 三位

◇団体メンバー◇ 古川晃大(3E)、福田廉太(3E)、荒井海月(3A)、吉田樹(3A)、後藤空(2M1)、藤谷虎太朗(2M1)、近都拓海(2E)、伊藤亘哉(2C)


金沢地区高等学校バドミントン選手権大会 H31年4月29日~R元年5月1日 金沢市総合体育館

団体 優勝

◇団体メンバー◇ 古川晃大(3E)、福田廉太(3E)、荒井海月(3A)、後藤空(2M1)、藤谷虎太朗(2M1)、近都拓海(2E)、伊藤亘哉(2C)、浮田貴宏(1A)

個人シングルス

優勝 伊藤亘哉  2位 古川晃大  3位 福田廉太  3位 後藤空

個人ダブルス

優勝 伊藤亘哉・藤谷虎太郎  2位 古川晃大・後藤空  3位 福田廉太・荒井海月


石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 R元年5月30日~6月2日 七尾総合体育館・鹿島体育センター

団体 優勝(3年連続51回目)

◇団体メンバー◇ 古川晃大(3E)、福田廉太(3E)、荒井海月(3A)、後藤空(2M1)、    藤谷虎太朗(2M1)、近都拓海(2E)、伊藤亘哉(2C)、浮田貴宏(1A)

個人シングルス

2位 古川晃大  3位 福田廉太  3位 後藤空

個人ダブルス

優勝 古川晃大・後藤空  2位 伊藤亘哉・藤谷虎太郎

団体、ダブルス2、シングルス1がインターハイ出場


北信越高等学校バドミントン競技大会 R元年6月15日~6月16日 長岡市市民体育館

団体 2位

◇団体メンバー◇ 古川晃大(3E)、福田廉太(3E)、荒井海月(3A)、後藤空(2M1)、   藤谷虎太朗(2M1)、近都拓海(2E)、伊藤亘哉(2C)、浮田貴宏(1A)


全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会 R元年8月1日~5日 八代市東陽スポーツセンター他

団体ベスト16

◇団体メンバー◇ 古川晃大(3E)、福田廉太(3E)、荒井海月(3A)、後藤空(2M1)、   藤谷虎太朗(2M1)、近都拓海(2E)、伊藤亘哉(2C)、浮田貴宏(1A)

個人シングルス

2回戦敗退 古川晃大

個人ダブルス

ベスト8 古川晃大・後藤空  2回戦敗退 伊藤亘哉・藤谷虎太郎


第40回北信越国民体育大会バドミントン競技 R元年8月23日~25日 いしかわ総合スポーツセンター

団体 2位

◇団体メンバー◇ 古川晃大(3E)、後藤空(2M1)、奥田陽介(金沢学院)

2回戦 石川(1)-(2)長野


第69回石川県高等学校バドミントン大会根上大会 R元年9月1日 根上体育館

団体 優勝

◇団体メンバー◇ 後藤空(2M1)、藤谷虎太朗(2M1)、近都拓海(2E)、伊藤亘哉(2C)、 浮田貴宏(1A)、岩住颯(1M2)


JOCジュニアオリンピックカップ第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会 R元年9月21日~23日  新潟市東総合スポーツセンター

個人シングルス

2回戦敗退 伊藤亘哉

個人ダブルス

ベスト8 伊藤亘哉・藤谷虎太朗


石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 R元年11月7日~11月10日 松任総合運動公園他

団体 優勝(2年連続51回目)

◇団体メンバー◇ 後藤空(2M1)、藤谷虎太朗(2M1)、伊藤亘哉(2C)、浮田貴宏(1A)、 岩住颯(1M2)、石田悠斗(1R)、小川凌太(1M1)、向川昇吾(2M2)

個人シングルス

優勝 伊藤亘哉  2位 後藤空  3位 岩住颯  3位 藤谷虎太朗

個人ダブルス

優勝 伊藤亘哉・藤谷虎太郎  2位 後藤空・石田悠斗  3位 浮田貴宏

団体、ダブルス3、シングルス3が北信越大会出場


第72回中部日本バドミントン選手権大会 R元年11月16日~17日 刈谷市体育館

個人シングルス

ベスト8  伊藤亘哉、後藤空

個人ダブルス

2位 藤谷虎太朗・石田悠斗  ベスト8 伊藤亘哉・後藤空


石川県個人総合選手権大会 R元年12月7日~12月15日 いしかわ総合体育センター他

個人シングルス

3位 伊藤亘哉  ベスト8 後藤空、福田廉太

個人ダブルス

3位 古川晃大  ベスト8 後藤空・石田悠斗


第48回全国高等学校選抜バドミントン大会北信越予選会 R2年1月17日~19日 松本市総合体育館

団体 2位(2年連続30回目)

◇団体メンバー◇ 後藤空(2M1)、藤谷虎太朗(2M1)、伊藤亘哉(2C)、浮田貴宏(1A)、 岩住颯(1M2)、石田悠斗(1R)、小川凌太(1M1)、近都拓海(2E)

個人シングルス

2位 伊藤亘哉  ベスト8 後藤空  1回戦敗退 岩住颯

個人ダブルス

3位 伊藤亘哉・藤谷虎太郎  3位 後藤空・石田悠斗  1回戦敗退 浮田貴宏・小川凌太

団体、ダブルス(伊藤・藤谷)、シングルス(伊藤)が全国選抜大会出場


第48回全国高等学校選抜バドミントン大会 R2年3月25日~29日 鹿児島アリーナ

◇団体メンバー◇ 後藤空(2M1)、藤谷虎太朗(2M1)、近都拓海(2E)、伊藤亘哉(2C)、 浮田貴宏(1A)、岩住颯(1M2)、石田悠斗(1R)、向川昇吾(2M2)

新型コロナウイルス感染防止のため中止